Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
1901
Kat.-Nr.: 1901
Russische Maler Erste Hälfter 20 Jh., Szene des nächtlichen Streits mit der Darstellung der Charaktere, zwei der Personen erinnern an Stalin und Lenin, unten rechts in kyrillisch signiert: [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Heinrich Hollpein (österreichischer Maler, 1814 - 1888, in den 1840-1850 Jahren als Portraitist in Russland tätig) Porträt verm. einer russischen Aristokratin mit einem Kind, 1845, Öl a. Lwd., [ ... ]
2900 €
1904
Kat.-Nr.: 1904
2500 €
1905
Kat.-Nr.: 1905
1906
Kat.-Nr.: 1906
Hans Wacker, auch Hans Wacker-Elsen, (deutsch, 1868 - 1958), Am Waldrand, 1909, Öl a. Karton, unt. links monogr. und dat., verso auf dem Etikette sign. und dat., Maße: 13,5 x 20 cm, gerahmt: 32 x [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
Monogrammist 19. Jh., verm. Mose di Giosue Bianchi (italienisch, 1840 - 1904), Mutter mit zwei Kindern, 1863, Öl a. Holz, un. rechts monogr. und dat., Maße: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 59 x 50 cm.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Anton Herkelman (niederländisch, geb. 1910), Winterscene, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 37 x 54,5 cm, gerahmt: 53 x 70 cm.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Winterlandschaft, 20 Jh., Öl a. Holz, un. rechts sign.: A. Müller, Maße: 39 x 49 cm, gerahmt: 64 x 73 cm.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Achille Leonardi (italienisch, 1800 - 1870), Guido Reni zeichnet Beatrice Cenci im Kerker, unten links sign: A. Leonardi 4. Fontane 17 Roma, Maße: 103 x 123,5 cm, gerahmt: 122 x 142 cm, doubliert.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Abendliche Stimmung, Öl a. Lwd, unt. links sign.: S. Holländer. F., Maße: 29,5 x 37,5 cm, gerahmt: 46 x 55 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Jules-Alfred Herve-Mathe (französisch, 1868 - 1953), Stadtansicht, Öl auf Leinwand und Karton, un. rechts sign., Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 48 x 40 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Artur Lajos Halmi (ungarisch, 1866 - 1939), Bildnis einer Frau mit Hut, 1908, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., Maße: 84 x 63 cm, gerahmt: 108 x 87,5 cm, punkteulle Farbabplatzungen.
650 €
1915
Kat.-Nr.: 1915
Stillleben mit Sonnenblumen und Fenster, Öl a. Lwd. a. Holz, un. links sign., Maße: 79 x 60, gerahmt: 103 x 83 cm.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Monogrammist, Anfang 20 Jh., Zwei Dackel, Öl a. Lwd., un. rechts monorgammiert, Maße: 25 x 30,5 cm, gerahmt: 37 x 43 cm, Kratzer an der Ränder.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Konrad Baiersdorf, Abstrakte Komposition, Mischtechnik, verso monogr., Maße: 140 x 50 cm.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Bauer und Stier, Öl a. Lwd., signiert und dat.: Lopez 1969, Maße: 61 x 102 cm, gerahmt: 73 x 113 cm.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Unbekannter Künstler, Venedig, Ansicht von San Giorgio Maggiore, Öl a. Lwd, sign.: Dama. Maße: 99 x 139, gerahmt: 113 x 135 cm. Doubliert, Krakelüre, Oberflächenschmutz.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Fritz Beinke (deutsch, 1842 - 1906), Spielende Kinder, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 51 x 49 cm, gerahmt: 62 x 51 cm.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Porträt eines Jungen Militärs in Uniform, 19 Jh., Öl a. Holz, Maße: 22 x 19 cm, gerahmt: 28,5 x 25 cm. Farbabplatzungen.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Biedermeier Portrait eines jungen Mannes, hinter einen duneklroten Grund, Öl a. Holz, Maße: ca. 19,5 x 18 cm, gerahmt: 28 x 25 cm, Krakelüre.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Noel Boudy (1864-1902), Porträt des Militärs, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., 143 x 79 cm, doubliert.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Hans Olaf Heyerdahl (schwedisch, 1857 - 1913), Porträt eines alten Mannes, verm. 1912, Öl a. Lwd. a. Karton, unsign., Lichtmaße: ca. 39 x 33 cm, gerahmt: 62 x 56 cm.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Jean Jacques Henner (französisch, 1829 - 1905), Schönheit in Rotem Kleid, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 60 x 49, Farbabplatzungen, Restaurationen.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Stürmisches Meer, 20 Jh., Öl a. Lwd, unt. rechts signiert, Maße: 50 x 100 cm, gerahmt: 62 x 112 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Russischer Künstler, Elch im Winterwald, 1936, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat: Schwedenkov, Gebrauchsspuren, Verschmutzungen.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Akt, um 1980, Öl a. Lwd., verso auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Gmyrek, Maße: 121 x 121 cm.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Künstler Mitte 20. Jh., Stadtansicht, Gouache a. Papier a. Lwd., signiert und dat.: D. Kürschner (19)53, Maße: 101 x 137 cm, Ränder besch., 2 Löcher und rest. Riss.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Artur Lutz de Bre (Stuttgart, 1908 - 2001) Abstrakte Komposition in Gelb-, Rot-, und Lilatönen, 1997, Dispersionsfarbe / Holz, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 59 x 93 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Joseph Kollmar (1909 - 1961), Fischerboote, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 70 x 81 cm, gerahmt: 94 x 104 cm.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Wilhelm Neumayer (1912-1991), Münchner Akad., Alpenpanorama, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. W. Neumayer, gerahmt, 108 x 76 cm.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Martin Weblus (deutsch, geb. 1855), Bildnis zwei jungen Frauen, 1903, Öl a. Holz, unt. links sign. und dat., Maße: ca. 33 x 26 cm, gerahmt: 46 x 38 cm, verschmutzt, Krakelür.
1939
Kat.-Nr.: 1939
1940
Kat.-Nr.: 1940
1941
Kat.-Nr.: 1941
1942
Kat.-Nr.: 1942
1943
Kat.-Nr.: 1943
1945
Kat.-Nr.: 1945
1946
Kat.-Nr.: 1946
1947
Kat.-Nr.: 1947
1948
Kat.-Nr.: 1948
Balzender Birkhahn auf einem Ast, Öl a. Hartfaserplatte, unsign., Maße: 68 x 49 cm, gerahmt: 80 x 61 cm, verschmutzt.
1949
Kat.-Nr.: 1949
1950
Kat.-Nr.: 1950
Hans Nickel (tschechisch/deutsch, 1916 - 1987), Bauer am Pflug, Öl a. Lwd., unten rechts signiert: H. Nickel, rückseitig auf der Lwd. sign. und bet., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 20. Jh., Im Klosterkeller, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Tenhagen, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Künstler 19. Jh., Junge Bäuerin bei der Ernte, 1879, Öl a. Lwd., unten links sign. und dat.: W. Hayes, Maße: 79 x 64 cm, gerahmt: 89 x 77 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
1954
Kat.-Nr.: 1954
1955
Kat.-Nr.: 1955
1956
Kat.-Nr.: 1956
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946), Auf dem Schlachtfeld (preußische Kavallerie) sowie Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beiden Seiten sign., Maße: [ ... ]
1957
Kat.-Nr.: 1957